Alexey Shandin portfolio

О моем участии в конкурсе на разработку дизайна интерфейса веб-приложения

Design, Web, Инфографика

Комментариев нет


Share this post

Заказчик: «Международный центр финансово-экономического развития» (МЦФЭР), МОСКАПСТРОЙ

Задача: Разработать дизайн интерфейса для выборочно взятой экранной формы веб-приложения, цель которого – предварительная оценка стоимости строительства типовых зданий на основе базы данных и архивных материалов. Приложение позволяет рассчитать приблизительную стоимость, посмотреть близкий вариант из реализованных проектов, оценить разницу стоимости проекта в зависимости от тех или иных особенностей конструкции.

 Исходник:

 

Предложение: 

 

Описание:

 

Интерфейс выполняется в стиле минимализма, исключая все несущественные элементы и позволяя сосредоточить внимание пользователя на непосредственном оперировании с данными.

Предлагаемые изменения интерфейса призваны облегчить работу и сделать информацию более интуитивно понятной.

  1. Под названием проекта следует краткое описание его основных характеристик вносимых на предыдущем этапе и влияющих на ценообразование (элемент узнаваемости проекта. Можно было бы присваивать уникальный номер расчету, но если существует вероятность просчетов, которые не будут сохраняться – необходимость в такой нумерации отпадает).
  2. Предлагаю отказаться от круговой диаграммы оторванной от основной таблицы в пользу столбца с показателем веса, добавив кнопку сортировки. Тем самым можно будет отсортировать позиции именно по весу. Такая же кнопка будет появляться над «Элементами», чтобы вернуться к исходному сортированию.
  3. Добавить кнопку выбора позиции в графу «Баз. Цена» для возможности изменения параметра на «Текущие цены». Здесь также возможны варианты выбора валюты (если это необходимо).
  4. Добавив в шапку таблицы две кнопки, подвал очистился и представляет исключительно самую необходимую информацию.
  5. Панель кнопок должна быть выполнена в соответствии с общим алгоритмом программного продукта (не имея подробной информации, делаю свои предложения). Предлагаю добавить кнопку возврата на предыдущую форму (если пользователь забыл что то ввести в исходный проект), добавить возможность печати расчета без сохранения и кнопку «Завершить» переименовать в «Завершить без сохранения».
  6. В правой части экрана отображается схематичное изображение абстрактного типового строения (может быть несколько в зависимости от заложенных в программу позиций или одно для всех позиций), с постоянными элементами (их необходимо четко определить, например, фундамент, цоколь, внешние стены, внутренние стены, перекрытия, кровля…). Одновременно с выделением в таблице того или иного элемента рисунок меняется (анимация?) – происходит выделение соответствующего элемента на рисунке (увеличение пространства вокруг него, подсветка). Тем самым у пользователя не должно оставаться сомнений, о чем идет речь. Как вариант элементы могут менять свой цвет или фактуру при изменении параметров.
  7. Оформление открывающегося окна вариантов альтернативных решений.
  8. Поднося курсор мыши к тому или иному альтернативному варианту, пользователь видит его основные характеристики, необходимое количество, стоимость и изменение стоимости проекта. Информация актуальна именно здесь (а не как на изначальном варианте) поскольку пользователю проще меняя параметр в одном месте, тут же видеть всю информацию, а не переводить взгляд в другую часть экрана.
  9. Стоит уделить особое внимание на грамотность верстки, так столбцы с процентными данными, так же как с денежными должны быть выровнены по запятой.

 

Победитель:
Автор варианта – Морозов (имя к сожалению не указано)

0 комментариев на «this post»
Add your comment

You must be logged in to post a comment.