Alexey Shandin portfolio

История гадкого утенка или книга о паразитах

Верстка, Графический дизайн

Комментариев нет


Share this post

Просто замечательно, когда к дизайнеру обращается крутой бренд, например производитель автомобилей или элитного алкоголя, или, скажем, модный дом какой ни будь. Это мечта каждого дизайнера. Тут и есть где разгуляться и возможности заказчик предоставит какие хочешь. Ну и деньги и респекты дизайнеру тут обеспечены. Короче праздник! Только вот рядовые будни дизайнера заключаются в совсем другой работе. Сегодня я расскажу об очень примечательном проекте и примечателен он, прежде всего тем, что задача стояла не то что «мечта дизайнера», а совсем на оборот.


 

Заказчик: Coral Club 

Задача: верстка брошюры о паразитах на румынском языке.

Есть такой вид литературы, призванный слегка ввести обывателей в курс какой либо темы и изрядно напугать серьезностью раскрываемой проблемы для всего человечества и для читателя непосредственно. Вот это был именно такой случай. Изначально издание было выпущено на русском языке в формате брошюры в 40 полос в одну краску с цветной обложкой и цветной же вставкой в средине с (обратите внимание, это того стоит) «Галереей глистов». Все оформление, наряду со структурой материала, представляло собой тихий ужас типографиста и дизайнера. Так как мы уже определили основную задачу такого материала как запугивание читателя, то с задачей он справился великолепно. Если представить издание как плод любви автора и дизайнера, то родители этого уродца немало потрудились над его увечьем. Детали описывать не буду, вы можете оценить все креативные ходы автора и оформителя этого издания:

И вот это чадо мне предстояло привести в божеский вид.

Можно было конечно зажмуриться и просто поместить румынский перевод в макет. Но было одно «но» — исходника верстки найти не удалось, а как вы могли убедиться, верстка насыщена тематическими иллюстрациями и коллажами узкой направленности. Остается одно — взять материал и полностью его переделать.

Мой подход к дизайну заключается в том, что оформитель должен максимально изучить предмет своей работы, только так он сможет выполнить эту работу полностью. И вот, приходится погружаться в тему паразитов человека. При чем брошюра-исходник дает лишь поверхностное представление об этой теме с точки зрения науки, по этому за дополнительной информацией приходится обращаться к другим источникам. Начинается поиск необходимого иллюстративного ряда, параллельно пытаюсь выстроить более-менее стройную систему всего материала.

В итоге рождается новая концепция. Уходим от тупого запугивания читателя «в лоб», но элемент страха оставляем, просто добавляем немного режиссуры. Основной материал по разновидностям гельминтов преподносим начиная с большой (на полосу), красивой иллюстрации, вызывающей положительные эмоции, а продолжаем описанием непосредственно паразита, его жизненного цикла, способа проникновения в тело человека (тут раскрывается связь с иллюстрацией) и заболеваний, вызываемых его жизнедеятельностью. Глисты конечно тоже представлены небольшими иллюстрациями и схемами жизненного цикла.

Разумеется при верстке стараемся учитывать все правила хорошего тона от типографики.
После всех пластических операций и полной переработки материала получаем следующее творение: